Для учащихся Детско-юношеского центра г. Петровска прошло мероприятие «У дружбы нет национальности»

27.01.2022

27 января -  важная дата в истории Второй мировой войны – полное освобождение города Ленинграда от немецко-фашистской блокады и день памяти жертв Холокоста.

В память о жертвах этих трагических событий 26 и 27 января для обучающихся детских объединения «Правоведы», «Юный правовед» детско-юношеского центра, учащихся 10 «а» школы № 3, 9 «а» школы № 8 г. Петровска педагогом дополнительного образования Ольгой Лаушкиной проведено мероприятие «У дружбы нет национальности».

Его основная цель – показать подрастающему поколению, что блокада Ленинграда и Холокост - явления одного порядка, оба эти события связаны с освобождением, и каждому из них предшествовали смерть, голод, испытания.

На занятии учащиеся получили возможность провести параллели между муками блокадников Ленинграда и всесожжением евреев в лагерях смерти, сравнили жизнь и судьбу Тани Савичевой и Анны Франк на примере дневников двух маленьких девочек, разных национальностей, но с одинаковой судьбой.

Так же школьники посмотрели короткометражные фильмы «Страна игрушек» и «Фарфоровый единорог». Во время обсуждения просмотренных фильмов обучающиеся пришли к выводу, что «мы должны быть толерантными, терпимыми, уважать своих друзей, одноклассников. Мы должны помогать свои родным и друзьям». На примере главных героев фильмов мы видим, что даже маленькие дети обладают огромным сердцем и способны, рискуя собственной жизнью, придти на помощь дорогому человеку.Хочу такой сайт

Давно уже отзвучали грохоты бомбежек Великой войны. Давно уже небо стало мирным. Сменились поколения, страна и мир стали другими. Но в народной памяти еще хранятся воспоминания об ужасах тех страшных лет. И задача нашего поколения – сохранить эту память и не повторить исторических ошибок.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022

Дата публикации: 27.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».